About Me – Só Mé

Sono nato il 26 giugno 1974, sono sposato con Serena e ho due figli: Maddalena e Alessandro.

Il mio impegno amministrativo inizia nel 1993, all’età di 19 anni, come membro della Commissione Edilizia Comunale di Spirano.
Il 23 aprile 1995 vengo eletto per la prima volta, a 21 anni, in Consiglio Comunale a Spirano e successivamente nominato Assessore allo Sport. Nel 1996 ho ricevuto anche la delega al Bilancio.
Dal 1999 al 2009 sono stato Consigliere Comunale a Spirano.
Il 7 giugno 2009 sono stato eletto Sindaco di Spirano con il 44,5% dei consensi.
Tra il 2010 e il 2012 ho promosso la costituzione del Distretto Agricolo Bassa Bergamasca, Distretto Rurale riconosciuto da Regione Lombardia, che comprende oltre 100 aziende dislocate su un’area di 43 comuni.

Il 23 maggio del 2014 sono stato rieletto Sindaco di Spirano, con il 73,95% dei consensi, passando dai 1.420 voti del 2009 ai 2.350 del 2014.
Da luglio 2014 a giugno 2015 sono stato coordinatore dei sindaci leghisti bergamaschi.
Il 29 maggio 2015 ho ricevuto la nomina come Responsabile Nazionale degli Enti Locali della Lega Lombarda: ruolo che rivesto anche oggi.
Alle Elezioni Regionali della Lombardia del 4 marzo 2018 sono stato eletto consigliere regionale nel Collegio di Bergamo, raccogliendo 6.197 preferenze, nella lista “Lega – Lega Lombarda – Salvini”.
Il 5 aprile 2018 sono stato eletto Segretario dell’Ufficio di Presidenza dal Consiglio Regionale della Lombardia.