02_edited.jpg

CHI SONO

CURRICULUM

IL MIO IMPEGNO NEL COMUNE DI SPIRANO:

- 1993: nomina a membro della Commissione edilizia comunale;
- 23 aprile 1995: elezione alla carica di Consigliere comunale;
- maggio 1995: nomina a Assessore allo Sport;
- giungo 1996: nomina a Assessore allo Sport e al Bilancio;
- giugno 1999: elezione a Consigliere comunale di minoranza;
- giugno 2004: elezione a Consigliere comunale di minoranza;
- 7 giugno 2009: elezione a Sindaco con la percentuale del 44,5%;
- 23 maggio del 2014: elezione a Sindaco con il 73,95% dei voti;
- 9 giugno 2020: elezione a Consigliere comunale di maggioranza.


IL MIO IMPEGNO IN REGIONE LOMBARDIA:

- 4 marzo 2018: eletto Consigliere regionale nella lista “Lega – Lega Lombarda – Salvini” in sostengo al Presidente Fontana, raggiungendo 
nel Collegio di Bergamo 6.197 preferenze, 1.220 delle quali solo nel comune di Spirano;

- dal 5 aprile 2018: componente del Gruppo "Lega - Lega Lombarda- Salvini";

- 5 aprile 2018: eletto Segretario dell’Ufficio di Presidenza dal Consiglio regionale della Lombardia;

- dal 23 maggio 2018:  membro della Giunta per il regolamento del Consiglio regionale della Lombardia;

- membro della Commissione VIII permanente Agricoltura, montagna, foreste e parchi;

- nella Conferenza delle Assemblee Legislative Regionali Europee, membro dei tavoli di lavoro: 
   - sussidiarietà; 
   - diiversità linguistiche e culturali;
   - legislazione europea e investimenti pubblici.

- membro della cabina di regia prevista dal protocollo d’intesa Consiglio regionale della Lombardia - Anci Lombardia;

 

L'ATTIVITÀ POLITICA:

- luglio 2014 - luglio 2015: coordinatore dei sindaci della Lega della Provincia di Bergamo;
- 29 maggio 2015 - 8 giugno 2020 : responsabile nazionale degli Enti Locali della Lega Lombarda;
- 8 giugno 2020 - 15 febbraio 2021: responsabile regionale degli Enti Locali della Lega Lombarda per Salvini Premier;
- dal 27 agosto 2021: coordinatore Enti Locali Lega Salvini Premier - Provinciale Bergamo;
- dal 5 novembre 2021: responsabile Dipartimento Agricoltura Lega Lombarda per Salvini Premier;
- tanta sana militanza.


ALTRO SU DI ME:

- Diplomato nel 1993 al Liceo Scientifico F. Lussana di Bergamo;

- Libero professionista nel settore della lavorazione materie plastiche, nel campo immobiliare e nell'ambito delle consulenze amministrative e aziendali;

- 2010-2012: ideatore e promotore del Distretto Agricolo Bassa Bergamasca, il distretto del cibo più grande d'Italia, riconosciuto da Regione Lombardia e dal MIPAAF.

Membro dell'Ordine dei Cavalieri della Polenta.
Sono un trattorista in erba.
L'agricoltura, la vita nei campi e sugli alpeggi, é la mia vera passione: appena potrò farò l'allevatore.

 

PUBBLICAZIONI:

Ho collaborato, con un approfondimento specifico sui distretti agricoli, alla redazione del testo:
"Il governo dei parchi, strategie operative per la salvaguardia delle risorse naturali come fattore di miglioramento della qualità della vita e di competitività delle imprese."
(Aracne Editore, Collana Diritto e Ambiente, ottobre 2019).